Форум dkLab и Denwer
Здесь общаются Web-разработчики.
Генеральный спонсор:
Хостинг «Джино»

SQL. русская дата (soulfly)
Author Message
soulfly
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Jun 29, 2006 10:09 am (написано за 3 минуты 18 секунд)
   Post subject: SQL. русская дата
Reply with quote

Можно ли средствами самого MySQL получить дату с русскими именами месяцев и дней недели? Типа: 7 января 2006. Мой mysql выдает это в английском варианте. Нагуглить о локализации вывода дат я пока не смог. Может кто знает?
Back to top
View user's profile Send private message
Валенок
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Jun 29, 2006 10:15 am (спустя 6 минут; написано за 19 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

заменяйте January на Январь и прочее в PHP
Back to top
soulfly
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Jun 29, 2006 10:22 am (спустя 6 минут; написано за 3 минуты 52 секунды)
   Post subject:
Reply with quote

Это решение очевидно. Хотя тогда уже проще пересылать дату в виде строки браузеру и ложить нагрузку форматирования на javascript. Но уже в нескольких местах в поиске натыкался на рекомендации не мучить я..ца и не загружать лишней работой ПЧП, а пользоватьться средствами самого sql, делающего это много экономичнее и быстрее. Должен же быть цивилизованный способ настроить DATE_FORMAT и вообще как то локализовать эту базу данных.
Back to top
Валенок
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Jun 29, 2006 3:28 pm (спустя 5 часов 6 минут; написано за 59 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

soulfly
залезьте в исходники и пересоберите MySQL. :)

если бы такая возможность была, она в TFM была бы описана...
Back to top
Maus
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Jun 29, 2006 6:04 pm (спустя 2 часа 35 минут; написано за 51 секунду)
   Post subject:
Reply with quote

soulfly
может быть, в пятой версии MySQL, с помощью какого-нибудь триггера или хранимой процедуры, Вы сможете проделать подобное
Back to top
soulfly
Участник форума

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Jun 29, 2006 9:49 pm (спустя 3 часа 45 минут; написано за 7 минут 55 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

Тогда ясно :) Нет, пересобирать я под виндой ничего не буду (я ленивый и ничего не знающий подоконник), тем паче что домая лишь собираю проект, и сомневаюсь, что хостер будет спокойно и без трясущихся рук смотреть, когда я сяду за клаву сервера пересобирать sql, попутно переправляя все попавшиеся January на Январи.
Тема для меня новая и малоизученная - полагал, что если неплохие возможности есть у пчп, где можно даты не то что на русском, а хоть на амарите вывести, то уж в именитой БД это тоже есть, без всяких вопросов. Пока решил вопрос, возложив форматирование на клиентский ява-скрипт - php-модуль мелочами грузить не хочу. Пора кстати почитать наблы по скриптам - и так пришлось привыкать нормально отлаживать их совместимость под файрфокс и проводник, а когда думаю про то, чтобы добавить в список оперу у меня начинается тихая истерика )
Какой кнопкой закрывать тему? С этой я вроде разобрался, хотя вопросов сегодня ночью еще, по ходу, напишу не мало ))
Back to top
Maus
Модератор

поощрить/наказать

PostPosted: Fri Jun 30, 2006 10:24 am (спустя 12 часов 35 минут; написано за 17 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

soulfly
справа - "отправить и закрыть тему"
Back to top
Денис Радченко
Заглянувший

поощрить/наказать

PostPosted: Thu Aug 31, 2006 2:51 pm (спустя 2 месяца 1 день 4 часа 26 минут; написано за 1 минуту 9 секунд)
   Post subject:
Reply with quote

soulfly Проще форматировать дату через PHP. Это добавляет много вкусностей, таких как указывать только время, если сегоднешнее число, не показывать год, если он текущий и т.д.
Back to top
Post new topic   Reply to topic All times are GMT + 3 Hours
Page 1 of 1    Email to a Friend.
You cannot post new topics in this forum. You cannot reply to topics in this forum. You cannot edit your posts in this forum. You cannot delete your posts in this forum. You cannot vote in polls in this forum. You cannot attach files in this forum. You can download files in this forum.
XML